提供google追蹤用 不影響功能
勞工保險局全球資訊網logo
  現在線上人數:3215 人 ::: 加入粉絲團 回首頁 關於勞保局 網站導覽 ENGLISH 兒童網 行動版    
分眾導覽雇主一般勞工失業勞工職災勞工中高齡勞工外籍勞工職業工會及漁會農民一般民眾
形象橫幅
::: 首頁 » 勞工保險 » FAQ » 給付業務 » 傷病給付 » 7. 因普通傷病住院治療,住院期間請特別休假,沒有扣薪水(照領原薪),可否申領傷病給付?
::: 加入書籤: MyShare HemiDemi Del.icio.us furl Google Bookmarks Yahoo! My Web facebook twitter plurk
字級設定 小 中 大 友善列印
 
7. 因普通傷病住院治療,住院期間請特別休假,沒有扣薪水(照領原薪),可否申領傷病給付?
 
 

查勞動基準法第38條及其施行細則第24條規定之特別休假,係屬勞工之權利,雇主應發給工資。被保險人於遭遇普通傷病期間,如係請特別休假者,依據行政院勞工委員會中華民國93年2月3日勞保2字第0920070929函釋規定,仍得請領普通傷病給付。至請「彈性假」、「輪休假」或「排休」等,致未能領取勞動基準法施行細則第24條第3項所規定之應休而未休日數之工資,依上開函示精神,應屬損失原有薪資性質,得依規定請領傷病給付。另請「加班補休」等假別,依勞委會96年10月9日勞保2字第0960140390號函示,加班費係勞工因延長工時工作所獲取之報酬,自應屬工資之範圍。是以,其未取得加班費,應視為「未取得原有薪資」,仍得依規定請領傷病給付。

返回上一頁 到文章開頭
更新日期 : 2014-06-10    瀏覽次數 : 1618 加入我的記事本