104.04.13 ─ 任職滿6個月即可以申請育嬰留職停薪繼續加保

Q:阿志和春嬌夫妻倆都是上班族,日前兒子剛出生,因雙方父母無法負荷照顧幼兒的工作,原想找褓姆幫忙,但因褓姆素質良莠不齊,乃決定暫由春嬌向公司請育嬰假在家照顧小孩,但公司承辦人說要在公司任職滿1年才能申請育嬰假,並繼續參加勞(就)保,可是最近新聞報導說在公司任職滿半年就可以申請,不知是否屬實?可否申請育嬰留職停薪津貼?

A:
育嬰留職停薪條件由任職滿1年放寬為6個月
依照修正前性別工作平等法第16條的規定,受僱者任職滿1年後,於每一子女滿3歲前,得申請育嬰留職停薪,期間至該子女滿3歲止,但不得逾2年,得繼續參加勞工保險普通事故保險及就業保險。然而,政府為創造友善的工作環境和托育福利、協助人民安心生養下一代,以提升國家競爭力,自103年12月13日起已放寬勞工任職滿6個月以上(備註),即可申請育嬰留職停薪。所以,自103年12月13日起,春嬌只要在公司任職滿「6個月」以上,便可向公司申請育嬰留職停薪,並繼續參加勞工保險及就業保險,如累計之前之就業保險年資滿一年,也可以申請育嬰留職停薪津貼,在家安心帶小孩。

男性勞工也可申請育嬰留職停薪
目前申請育嬰留職停薪者以女性勞工居多,勞保局特別提醒,申請育嬰留職停薪,並非只是女性勞工的專利,不論男女,只要勞工任職滿6個月後,在每一子女滿3歲前,均可申請育嬰留職停薪,期間至該子女滿3歲止,但不得超過2年。建議勞工朋友可多加利用,親自撫育子女,以培育優質的下一代。

參加就業保險年資未滿1年,但續保達1年仍可請領育嬰留職停薪津貼
請領育嬰留職停薪津貼條件為,受僱勞工參加就業保險年資合計滿1年以上,子女滿3歲前,依性別工作平等法的規定,辦理育嬰留職停薪。並按被保險人育嬰留職停薪之當月起前6個月平均月投保薪資60%計算,每1子女最長發給6個月。換句話說,受僱勞工申請育嬰留職停薪津貼時,如果就業保險年資未滿1年,只要參加續保等到就保年資滿1年時,還是可以向勞保局提出申請育嬰留職停薪津貼。

備註:
勞動部104年4月27日令示,放寬雇主優於性別工作平等法第16條第1項規定,同意受僱者任職未滿6個月申請育嬰留職停薪者,該受僱者亦可繼續參加原有的社會保險。

 

最後更新日期:2016-02-16
文字客服
TOP BACK