104.06.29 ─ 參加農保期間變更加保身分,會影響農保資格嗎?

Q:老黃10餘年前自工作崗位退休,領取一筆勞保老年給付後,就繼承父親農地持續從事農作,於戶籍地所在農會加入為農會會員並參加農保迄今,因感年歲已大,想向農會申請改由一起從事農作的兒子傳承參加農會會員,自己則改以非農會會員資格參加農保,但擔心是否會影響其農保資格?

A:
農保被保險人要由「農會會員改為非農會會員」或「非農會會員改為農會會員」資格別變更時,需注意是否曾領取相關社會保險老年給付,再考慮是否變更,以保障農保權益。

農會會員及非農會會員參加農保之被保險人資格條件及法令依據並不相同
農保條例第5條規定,農民申請參加農保,若已加入基層農會為會員者,應依同條第1項規定以農會會員身分加保為被保險人,非農會會員身分的農民,始可依同條第2項規定以非農會會員身分加保為被保險人。故農會會員及非農會會員之農保被保險人資格條件及法令依據並不相同,又農保採申報制,所以被保險人如要變更資格別(即由農會會員改為非農會會員或由非農會會員改為農會會員)加保,依規定須要退保重新申報加保。

農保條例自102年2月1日修正施行起,須未領取相關社會保險老年給付者始能參加農保
依農保條例第5條第1項及第2項規定,農會會員及非農會會員均須為「未領取相關社會保險老年給付者」始能參加農保。所謂「相關社會保險老年給付」是指:「公教人員保險養老給付」、「勞工保險老年給付」、「軍人保險退伍給付」及「國民年金保險老年年金給付」等4種。

已領取相關社會保險老年給付者,若由「農會會員改為非農會會員」或「非農會會員改為農會會員」,恐導致不符合農保加保資格
依農保條例第5條第3項規定,本條例修正之條文施行前已參加本保險而有領取相關社會保險老年給付者,於修正施行後得繼續參加本保險;其因資格變更致喪失本保險加保資格者,則應依修正後之規定重新申請加保。所以,農民在本條例修正施行前已參加本保險而曾有領取相關社會保險老年給付者,在修正施行後得繼續參加農保;但加保資格別若要變更,就須依修正後之規定重新申請加保,如果已領取相關社會保險老年給付,依修正後之農保條例第5條第1項、第2項規定,就會導致不符合農保加保資格了。所以老黃因已領取勞保老年給付,如要變更為以非農會會員資格參加農保,將會造成不符合加保資格情形,而致喪失農保資格,其應慎重考量,以免權益受損。
 

最後更新日期:2015-06-29
文字客服
TOP BACK