106.09.04 ─ 農地因都市計畫變更用途,農保資格會受影響嗎?

Q:阿雄原本以媽媽的農地參加農保,最近發現那筆農地已劃定為都市計畫用地,阿雄很緊張,很怕會喪失農保資格,究竟阿雄的農保資格會不會受影響呢?

A:
依照「從事農業工作農民申請參加農民健康保險認定標準及資格審查辦法」規定:農民所持以參加農保之土地,不論其何時變更為非農業用地,在經都市計畫主管機關認定符合農業發展條例第38條之1第1項第1款或第2款情形,並核發相關證明文件,且符合本辦法規定者,得參加本保險。持自有農業用地加保之被保險人,所持農業用地於加保期間經依都市計畫編定為公共設施保留地,且尚未依都市計畫法第48條規定辦理前,經取得都市計畫主管機關核發之相關證明文件,並經農會會同被保險人及農業用地坐落之鄉(鎮、市、區)公所辦理現地勘查,確認仍於該土地持續從事農業工作,且符合本辦法規定者,得繼續加保。

阿雄農保資格會不會受影響?首先,阿雄要先申請土地使用分區證明(可至土地坐落之公所或縣〈市〉政府申請),然後看看是否符合下列幾種繼續加保的條件。
一、 如果那筆土地依都市計畫法劃定為農業區、保護區,得繼續加保。
二、 如果那筆土地經都市計畫編定為公共設施保留地,尚未依都市計畫法第48條規定辦理前,經農會完成現地勘查手續,確認阿雄仍於該土地持續從事農工作,得繼續加保。
三、 如果那筆土地並未依都市計畫法劃定為農業區、保護區或公共設施保留地,但無論其何時變更為非農業用地,在經都市計畫主管機關認定符合農業發展條例第38條之1第1項第1款或第2款情形,即「依法應完成之細部計畫尚未完成,未能准許依變更後計畫用途使用者」、或「已發布細部計畫地區,都市計畫書規定應實施市地重劃或區段徵收,於公告實施市地重劃或區段徵收計畫前,未依變更後之計畫用途申請建築使用者」,並核發相關證明文件,得繼續參加農保。

因此,阿雄加保之農地若符合上述幾種繼續加保的條件,得檢附相關證明文件送投保農會審查,審查通過後可以繼續參加農保。但是如果不符合上述繼續加保的條件,且阿雄也沒有其他符合加保規定之農地或租地供其繼續加保的話,阿雄只有向農會申辦退出農保。

貼心小提醒:
農保被保險人年滿65歲以上累計參加農保滿15年或非會員被保險人於103年12月26日(含)以前年滿65歲以上累計參加農保滿8年,於加保期間實際從事農業工作,縱使其持以加保之農業用地經依法律變更編定為非農業用地,可不受土地使用分區及使用地類別之限制。

最後更新日期:2019-04-25
文字客服
TOP BACK