106.09.18 ─ 補習班及診所可主動辦理參加勞工保險,以保障權益

美媚和健志是剛畢業的社會新鮮人,最近分別到醫療院所和補習班求職,但雇主對於員工是否投保勞保的說法不一,讓他們覺得很疑惑,於是打電話到勞保局的電話服務中心詢問。


Q1: 美媚先去醫院應徵,醫院說會提供員工勞保;再到僱用員工5人以上的診所應徵,診所卻說員工沒有勞保。究竟醫療院所工作的員工,是否均應由雇主申報參加勞保?


A1:僱用員工滿5人以上的私立醫療院所,如為增進大眾共同利益,非以營利為目的,且已依法設立財團法人或社團法人登記者,屬勞工保險強制投保單位,應為員工辦理加保。至未辦理法人登記之私立醫療院所,則非屬勞工保險強制投保單位,為維護員工權益,可依勞工保險條例第8條有關自願加保規定主動辦理參加勞工保險。如不願參加勞工保險,仍應為員工申報參加就業保險,如遲延不辦理參加就業保險,則有就業保險法第38條罰鍰規定之適用。


Q2: 健志畢業後到補習班求職並獲聘擔任老師,向補習班提出加入勞保,補習班卻說加勞保要健志自行負擔保險費。補習班是否應替員工加勞保並且負擔保險費?


A2:受僱於合法立案的補習班員工,雖然非屬勞工保險強制投保對象,惟為維護員工權益,補習班仍可依勞工保險條例第8條有關自願加保規定,由補習班為所僱用之全部員工(包括包括合法僱用之外籍老師及工讀生)申報參加勞工保險。又受僱補習班的員工(包括本國籍及外籍配偶)為就業保險強制投保對象,如補習班不願參加勞工保險,仍應為員工申報參加就業保險,如遲延不辦理參加就業保險,同樣有就業保險法第38條罰鍰規定之適用。倘補習班依勞工保險條例第8條規定自願加保,應依規定負擔70%的勞、就保保費及所有的職災保費,員工僅需負擔20%的勞、就保費即可。投保單位未依規定負擔員工保險費,而由被保險人負擔者,按應負擔之保險費金額,處2倍罰鍰。投保單位並應退還該保險費與被保險人。


Q3:雇主只成立就業保險投保單位,員工會收到國民年金繳款單嗎?員工可以自行到職業工會投勞保嗎?


A3:如果雇主只成立就業保險投保單位,雖已幫員工加保就業保險,但因沒有參加勞工保險,符合應納入國民年金保險的員工就會納為國民年金保險被保險人。至於實際從事本業工作並以所獲報酬維生之無一定雇主勞工或自營作業者,才能由所屬本業職業工會申報加保。如受僱固定雇主並不符合由職業工會加保之被保險人資格。建議可向雇主表達要參加勞保的意願,讓在職期間保障更為完整。

 

溫馨小提醒:非屬勞工保險條例第6條規定的強制投保單位,原僅依就業保險法為員工申報參加就業保險,之後如願意為員工加保勞工保險(含普通事故保險及職業災害保險),可填寫申請書表並加蓋單位及負責人印章送勞保局辦理轉為勞保投保單位。不僅可增加員工保障,對雇主而言可分散雇主職災補償風險,降低員工流動率,穩定企業經營。有關勞、就保之投保申請書用紙,可向勞保局聯合服務中心或各地辦事處索取,或至勞保局網站(http://www.bli.gov.tw )點選「便民服務」下載表格使用。

最後更新日期:2019-04-25
文字客服
TOP BACK