106.11.13 ─ 大專院校兼任教師加保權益說分明

Q:立民是事業有成的律師,幫客戶打贏不少官司,為了回饋栽培他的母校T大學,接受T大學的聘書於每星期二、五擔任兼任教師,教授法學相關課程,立民已在受僱的律師事務所參加勞保,在T大學任教還需要再參加勞保嗎?
A:立民如果由T大學聘用、與該校具有僱傭關係,且為依法不得參加公教人員保險者,就應該由T大學申報加保。又依照「專科以上學校兼任教師聘任辦法」的規定,T大學應該在聘約有效期間為立民申報參加勞工保險及就業保險。

 

Q:宜芳自國外取得音樂碩士學位回國後,在自家從事鋼琴及樂理的教學工作,她已經是臺北市音樂業職業工會會員,並由該工會申報參加勞保,今年另受聘於Z大學擔任音樂系兼任教師,宜芳告知Z大學其已在工會參加勞保,宜芳可以要求Z大學不必再申報其參加勞保嗎?
A:勞工保險是屬於在職強制性保險,故不可以由投保單位或被保險人自由選擇是否加保。宜芳如果由Z大學聘用、與該校具有僱傭關係,且為依法不得參加公教人員保險者,就應該由Z大學申報加保。所以,Z大學不可以因為宜芳的要求而不申報其參加勞工保險。

 

Q:巧玲在北區2所大專院校擔任兼任教師,她在每個受僱的學校都要加保,還是可以只在1所學校加保?
A:依照勞動部改制前行政院勞工委員會98年5月1日勞保2字第0980140222號令示,受僱從事2份以上工作之勞工,並符合勞工保險條例第6條第1項第1款至第5款規定者,應由所屬雇主分別為其辦理參加勞工保險。所以,巧玲任教的2所大學都應該依照規定,申報她參加勞工保險。又依照就業保險法規定,受僱於2個以上雇主之勞工,得擇一參加就業保險。故巧玲可以選擇1所學校參加就保。

 

Q:老張畢業後就在大學任教,並且參加公教人員保險,從未參加過勞保,兩年前他從學校退休,也領取了公教人員保險養老給付,平常的退休生活不是遊山玩水就是含飴弄孫,最近發現還是喜歡教書,於是在閒暇之餘又回聘原來的大學,學校應如何幫老張申報加保?
A:老張自學校退休並且領取公教人員保險養老給付之後,如果在65歲前再由學校聘用,學校應該要申報他參加勞工保險惟不得參加就業保險;如果超過65歲才再由學校聘用,已經不是勞工保險及就業保險的強制加保對象,但是為了保障他的工作安全,學校可以申報他參加勞工保險的職業災害保險。
 

最後更新日期:2019-04-25
文字客服
TOP BACK