提供google追蹤用 不影響功能
勞工保險局全球資訊網logo
  現在線上人數:3203 人 ::: 加入粉絲團 回首頁 關於勞保局 網站導覽 ENGLISH 兒童網 行動版    
分眾導覽雇主一般勞工失業勞工職災勞工中高齡勞工外籍勞工職業工會及漁會農民一般民眾
形象橫幅
::: 首頁 » 最新消息 » 聘僱人員提繳勞工退休金Q&A
:::加入書籤: facebook lineshare twitter plurk Google+ MyShare HemiDemi
字級設定 小 中 大 友善列印
 
聘僱人員提繳勞工退休金Q&A
 
 
Q1: 「各機關學校聘僱人員離職儲金給與辦法」(以下簡稱該辦法)有關聘僱人員應依勞退條例提繳勞工退休金之規定為何?
答: 依該辦法第8條之1規定,自107年7月1日起聘僱人員應依勞退條例第7條第2項及相關規定提繳退休金:
1. 107年7月1日後新到職之聘僱人員,應依勞退條例提繳退休金。
2. 107年6月30日(含)前在職之聘僱人員,得於該辦法發布日起3個月內(即107年11月27日前)選擇將107年7月1日後年資改依勞退條例提繳退休金,或繼續提存離職儲金。
Q2: 機關學校如何申報聘僱人員提繳勞工退休金?
答: 1. 107年7月1日後新到職之聘僱人員,機關學校應填寫「勞工退休金提繳申報表」(提繳身分別為「不適用勞基法勞工或受委任工作者自願提繳(2)」),或以網路申報方式向勞保局辦理。雇主提繳及個人提繳之提繳日期,請均填寫「到職日期」,雇主提繳率及個人提繳率,請均填寫6%。
2. 107年6月30日(含)以前在職且改選擇依勞退條例提繳退休金之聘僱人員,請依前開方式填報,惟雇主提繳及個人提繳之提繳日期,請均填寫「107年7月1日」。
3. 網路申辦單位於聘僱人員到職當日申報參加勞工保險(以下簡稱勞保)時,可一併申報提繳勞退,請至勞保局全球資訊網(https://www.bli.gov.tw)e化服務系統之「勞保申辦作業/加保作業」申報,勞基法特殊身分別請維持空白,勞退提繳身分別自動帶入「2.自願提繳對象」(務必輸入雇主提繳率及個人提繳率);如勞保已加保,僅申報勞退提繳者,請至「勞退申辦作業/提繳作業」申報,提繳身分別選擇「2.自願提繳對象」,提繳日期、提繳率請依前開方式填報。
Q3: 機關學校應如何申報聘僱人員之勞工退休金月提繳工資?如有相關爭議應如何處理?
答: 1. 機關學校申報聘僱人員提繳退休金仍應依勞退條例相關規定辦理,亦即提繳工資應按勞基法工資定義申報,惟因渠等不適用勞基法,屬勞退條例自願提繳對象,並無相關罰則之適用,如機關學校依該辦法第8條之1第2項規定,以月支報酬申報提繳工資,嗣後聘僱人員有相關異議,應由機關學校人事主管機關(約聘人員-銓敘部、約僱人員-人事行政總處)依權責處理。
2. 由於勞保投保薪資及勞退提繳工資均以勞基法工資定義為準,為簡政便民,勞退新制施行以來,勞保、勞退薪資調整係採合一申報。因此,機關學校申報勞保被保險人投保薪資調整時,則勞退提繳工資亦將一併調整,並均自通知之次月1日起生效。惟機關學校如依聘僱人員之月支報酬,另以勞退專用提繳工資調整表申報提繳工資者,勞保局亦會依表受理,並自通知之次月1日起生效。
Q4: 聘僱人員依勞退條例提繳退休金,其個人提繳之退休金可否享有稅賦優惠?
答: 可以。依「各機關學校聘僱人員離職儲金給與辦法」第8條之1規定,自107年7月1日起聘僱人員應依勞退條例第7條第2項及相關規定提繳退休金。又依勞退條例第14條規定略以,勞工得在其每月工資6%範圍內,自願提繳退休金,其個人提繳部分,得自當年度個人綜合所得總額中全數扣除,是項規定,於依第7條第2項自願提繳退休金者,準用之。
Q5: 選擇依勞退條例提繳之聘僱人員,可否得將107年6月30日前已提撥之離職儲金,移入勞保局設立之勞退個人專戶?
答: 不可以。目前可將舊制退休金結清移入至勞退個人專戶者,依勞退條例第11、13條及同條例施行細則第12條規定,僅限勞退條例施行前已適用勞基法之勞工,於勞動契約存續期間,約定以不低於勞基法給與標準,結清適用勞退條例前工作年資之退休金,並由勞工退休準備金專戶(台灣銀行)支應者。聘僱人員非屬上述規定適用之對象,其107年6月30日已提撥之離職儲金,並無結清及移入勞退個人專戶規定之適用。
Q6: 銓敘部107年9月5日函,有關「改依勞退條例自107年7月1日起提繳退休金者,其自107年7月1日起原提撥及扣繳之公自提離職儲金本息」之作業為何?
答: 由於各機關學校聘僱人員離職儲金給與辦法,係於107年8月28日修正公布,並溯自107年7月1日修正生效。因此107年6月30日(含)以前在職且選擇改依勞退條例自107年7月1日起提繳退休金及107年7月1日起新到職者,依該函示,其107年7月1日之後已提撥及扣繳之公自提離職儲金本息,應予結算並分別發還各機關學校及聘僱人員後,再提繳勞工退休金至勞保局設立之勞退個人專戶(如有不足,應予補足)。是項作業係就改依勞退條例往前追溯自107年7月1日生效者,各機關學校內部帳務處理方式,如仍有疑義,請向銓敘部洽詢。
Q7: 107年6月30日(含)前在職之聘僱人員,其107年7月1日後之年資究應繼續提存離職儲金或改依勞退條例提繳退休金,應如何選擇?
答: 由於勞保局並非該辦法之主管機關,繼續提存離職儲金之利弊,仍請向銓敘部洽詢。至有關勞工退休金之提繳、請領及個人專戶查詢等資訊,請至勞保局全球資訊網勞退專區(https://www.bli.gov.tw/sub.aspx?a=ZnMHe3vCHio%3d)下載參閱。

 

返回上一頁 到文章開頭
更新日期 : 2018-10-04       發布日期 : 2018-10-03  |  瀏覽次數 : 0 加入我的記事本