提供google追蹤用 不影響功能
勞工保險局全球資訊網logo
  現在線上人數:16388 人 ::: 加入粉絲團 回首頁 關於勞保局 網站導覽 ENGLISH 兒童網 行動版    
分眾導覽雇主一般勞工失業勞工職災勞工中高齡勞工外籍勞工職業工會及漁會農民一般民眾
形象橫幅
::: 首頁 » 一般勞工 » 如何申領保險給付 » 死亡給付 » FAQ » 本人死亡給付 » 11. 勞保被保險人死亡,如其家屬(父母、配偶、子女)同為勞保之被保險人,得否再請領家屬死亡喪葬津貼?
::: 加入書籤: facebook lineshare twitter plurk Google+ MyShare HemiDemi
字級設定 小 中 大 友善列印
 
11. 勞保被保險人死亡,如其家屬(父母、配偶、子女)同為勞保之被保險人,得否再請領家屬死亡喪葬津貼?
 
 

勞保之被保險人死亡時,其家屬可依勞工保險條例第63條規定,按被保險人死亡當月起前6個月之平均月投保薪資,請領喪葬津貼5個月。又被保險人家屬亦為被保險人時,可依同條例第62條規定申請3個月的喪葬津貼,惟依同條例第22條規定,喪葬津貼不得重複請領,其家屬可就二者擇優請領。又被保險人之家屬可再請領遺屬津貼。(例:被保險人在工會加保滿2年以上,其死亡當月起前6個月平均投保薪資為18,300元,其子為公司負責人也參加勞保,按其父死亡當月起前6個月被保險人(即該公司負責人)平均投保薪資為42,000元,其子若以父親之名義申請喪葬津貼可申請18、300元*5個月=91,500元,其子若申請家屬死亡喪葬津貼可申請42,000元*3個月=126,000元,二者相較自以其子申請家屬死亡喪葬津貼為優。又因被保險人加保已滿2年以上,其子可再請領遺屬津貼30個月18,300元*30個月=549,000元)※已領取喪葬津貼但金額較少者,可退回本局銷帳,改請領金額較高之喪葬津貼。
 

返回上一頁 到文章開頭
更新日期 : 2012-09-18    瀏覽次數 : 9 加入我的記事本