提供google追蹤用 不影響功能
勞工保險局全球資訊網logo
  現在線上人數:5016 人 ::: 加入粉絲團 回首頁 關於勞保局 網站導覽 ENGLISH 兒童網 行動版    
分眾導覽雇主一般勞工失業勞工職災勞工中高齡勞工外籍勞工職業工會及漁會農民一般民眾
形象橫幅
::: 首頁 » 網路e櫃檯  » 網路意見諮詢  » FAQ/常見問答集 » 熱門問答 » 2.勞保退保後生子 還有錢領?
::: 加入書籤: facebook lineshare twitter plurk Google+ MyShare HemiDemi
字級設定 小 中 大 友善列印
 
2.勞保退保後生子 還有錢領?
 
 

高雄王小姐問:
我曾在貿易公司上班,參加過2年的勞保,結婚後就辭掉工作在家照顧婆婆。婆婆過世後,我才在104年2月到A公司工作,又重新加入勞保,同年 5月我懷孕,因為不小心動了胎氣,需要長期住院安胎,只好在6月辭掉工作。請問,我已經退勞保了,未來生產還能請領生育給付?另外,聽說勞保有須加保滿280天生產才能請領給付的規定,但我104年2月從A公司加保到6月退保也才4個多月120幾天,這樣是否就不符合資格了呢?

依勞保條例規定,被保險人必須參加保險滿280日後分娩者,或參加保險滿181日後早產時,才能請領生育給付。不過,所謂的滿280天或滿181天,是指生產前「曾經」參加過勞保的年資合計達280天或181天就可以,並不是指生產前最後一次的加保年資。

勞保退保後才生產 仍可請領?
另外,關於勞保退保之後才生產是否還能請領給付的問題。
本來勞保條例第19條規定「被保險人於保險效力開始後停止前,發生保險事故者,被保險人或其受益人得依本條例規定,請領保險給付。」也就是說,如果是在加保前或退保後才發生的保險事故,依法是不能請領保險給付。不過,依98年1月25日修正施行的勞保條例規定,被保險人只要是在保險有效期間懷孕,且符合規定的保險日數,雖然是在保險效力停止後才生產,還是可以請領生育給付。

王小姐可領到2個月生育給付
案例中的王小姐雖然在A公司的加保年資才120幾天,但因為她之前曾參加過2年勞保,合計年資為2年又4個多月,所以將來生產時就符合年資累計達280天的規定;此外,因為王小姐是在A 公司工作加入勞保期間懷孕,且在退保的一年內因同一懷孕事故生產,依上述的規定,仍得請領給付。因此,王小姐未來生產時仍可請領到2個月的勞保生育給付。 

 

 小提醒小提醒    

請領勞保生育給付的資格
1. 被保險人參加保險滿280日後分娩者。
2. 被保險人參加保險滿181日後早產者。
3. 被保險人在保險有效期間懷孕,且符合1或2規定之參加保險日數,於保險效力停止後一年內因同一懷孕事故而分娩或早產者。

勞保生育給付的給付標準
1. 按被保險人分娩或早產當月(退保後生產者為退保當月)起,前6個月之平均月投保薪資一次給與生育給付60日。(103年5月30日(不含)以前分娩或早產者,基於法律不溯及既往原則,生育給付仍僅能按30日發給。)
2. 雙生以上者,按比例增給。

 

返回上一頁 到文章開頭
更新日期 : 2015-10-14    瀏覽次數 : 8529 加入我的記事本