投保單位未參加勞工保險,僅參加就業保險時,其保險費應如何繳納?

依據就業保險法施行細則第6條:符合本法第五條第一項規定之被保險人,未參加勞工保險者,其保險費應由投保單位以保險人指定金融機構自動轉帳方式繳納之,自動轉帳之扣繳日期為次月底。惟投保單位若不便辦理保險費轉帳代繳,仍可持繳款單至代收金融機構、超商、自動櫃員機繳費,或使用全國繳費網、台灣pay、網路銀行、網路ATM等方式線上繳納。

本局指定之保險費轉帳代繳金融機構及其他繳款方式,請參酌下列網址:網址連結
最後更新日期:2019-03-22
文字客服
TOP BACK