9.生育前參加國保,生育時為勞保被保險人,但勞保年資未滿280天,不符合請領生育給付之條件,試問可否申請國保生育給付?

不可以。依國民年金法第32條之1規定,國保被保險人必須是在參加國保期間「分娩」或「早產」才能請領生育給付。因此,如果是在參加國保期間懷孕,但是在退保後才分娩或早產,不可以請領國保生育給付。

最後更新日期:2012-12-06
文字客服
TOP BACK