17. 我曾經參加勞保,現在是參加農保,在農保加保期間生小孩時,可不可以申請生育給付?

農保女性被保險人於農暇之餘從事非農業勞務工作,而於同時參加農、勞保期間生小孩;或是在參加勞保期間懷孕,在勞保退保後1年內又參加農保,在農保加保期間生小孩,如果勞保、農保生育給付都可以請領,依農保條例第6條第3項規定,只能選擇勞保或農保其中一種生育給付來請領。

最後更新日期:2019-04-24
文字客服
TOP BACK