5. 只要有農保資格就可以提繳嗎?

不是喔!
農退的提繳資格,除了必須是農保被保險人外,還必須未滿65歲,且「尚未」領取相關社會保險老年給付。如果只有領取軍人保險退伍給付,且依農民健康保險條例第5條之1規定參加農保的被保險人,亦符合提繳資格。
最後更新日期:2022-01-24
文字客服
TOP BACK