3.建教生或技術生是否強制參加職災保險?

是。依照勞工職業災害保險及保護法第6條第3項規定,勞動基準法規定之技術生、事業單位之養成工、見習生及其他與技術生性質相類之人,以及高級中等學校建教合作實施及建教生權益保障法規定之建教生,準用同條第1項規定,為勞工職業災害保險及保護法強制加保對象。
最後更新日期:2022-03-09
文字客服
TOP BACK
最近瀏覽