1.投保單位可否委託職業工會代為辦理職災保險相關事務?

可以。依照勞工職業災害保險及保護法第15條規定,登記有案之事業單位或職業訓練機構,皆可委託職業工會代為辦理職災保險之投保、退保手續及其他保險事務,委託雙方間屬於民事委任關係。
最後更新日期:2022-03-07
文字客服
TOP BACK
最近瀏覽