4.被保險人因職業災害死亡,雖遺有配偶,父母可以申請遺屬給付嗎?

  1. 勞工職業災害保險及保護法第52條第2項有明定請領遺屬年金、遺屬一次金及遺屬津貼之順序,有前順序受益人存在時,後順序之遺屬不得請領。惟第一順序受益人(配偶及子女)如有下列情形之一時,第二順序之父母得請領遺屬年金給付:
    • 死亡。
    • 提出放棄請領書。
    • 於符合請領條件起一年內未提出請領者。
  2. 如第一順序之遺屬主張請領或再符合請領條件時,即停止發給,並由第一順序之遺屬請領;但已發放予第二順位遺屬之年金不得請求返還,第一順序之遺屬亦不予補發。
  3. 例外情形:若配偶出具同意書敘明放棄請領遺屬津貼或遺屬一次金,則父母可以於請領時效內請領遺屬津貼或遺屬一次金。同意書應加蓋印鑑證明章,並檢附印鑑證明;或經法院或民間公證人認證。
最後更新日期:2022-03-28
文字客服
TOP BACK