8. 被保險人於請領育嬰留職停薪津貼期間回原任職單位工作1日或數日,可否繼續請領育嬰留職停薪津貼?

不可以。被保險人於育嬰留職停薪期間應雇主要求,經其同意後回原任職單位工作1日或數日,屬育嬰留職停薪實施辦法第3條所定與雇主協商提前復職之情形,已不符合依性別工作平等法辦理育嬰留職停薪之規定,育嬰留職停薪津貼應發放至復職前1日之當期止。至於被保險人日後如符合育嬰留職停薪之申請條件且有育嬰之事實,得再度依法提出育嬰留職停薪津貼之申請。

最後更新日期:2017-03-07
文字客服
TOP BACK